Home Numéro Gaspar Noé – « Vivre est une impossibilité collective »

Gaspar Noé – « Vivre est une impossibilité collective »

6,90

numéro 122

date de sortie : 1er octobre 2018

Catégorie :
Télécharger ce numéro

03 / News
03 / Edito général
06 / J ’ai pris un verre avec Adeline Dieudonné
08 / Chronique: le nez dans le texte
10 / Interview express : Florent Vassault
12 / Interview express : Dag Solstad
14 / Interview express : Jean-Max Colard
16 / En coulisse : Eric Lahirigoyen
18 / L’homme pressé

Littérature

20 / Edito livres
22 / Transfuge a choisi pour vous quinze livres de la rentrée littéraire.
Avec en première ligne le magnifique roman pour la première fois traduit en français, du cultissime John Rechy, Numbers. Et une découverte, l’auteur new-yorkais Ruby Namdar, pour son premier roman dans la lignée de Philip Roth, La Maison de ruines.
50 / Classique : Jean-François Bizot, Les Déclassés
52 / Déshabillage: Inès Bayard

Cinéma

54 / Edito ciné
56 / 1er événement : Gaspar Noé, Climax
68 / 2e événement : Lars von Trier, The House that Jack Built
72 / Transfuge vous sélectionne les films du mois
78 / Focus sur la grande exposition de la cinémathèque, dédiée à Sergio Leone

Scène

82 / Edito scène
84 / 1er événement : Théo Mercier, Affordable Solution for Better Living
88 / 2e événement : Arthur Nauzyciel, La Dame aux camélias
92 / 3e événement : Alexandra Badea, Points de non-retour
96 / Le meilleur de la scène

Art

108 / Edito art
110 / 1er évènement : Antoine Schmitt
114 / 2e évènement : Madsaki
116 / Les expos du mois

122 / En route ! Va devant !

Le numéro du mois

  • Promo !

    Yaa Gyasi – L’autre visage de l’Amérique

    Télécharger ce numéro 6,90 5,90 Acheter
  • Télécharger ce numéro Sommaire du numéro

    Édito général

    Que se passe-t-il en Amérique ? Soyons modestes, n’habitant pas dans le pays, il est difficile de comprendre en profondeur ce qui s’y joue. Il est permis cependant d’émettre quelques intuitions sur le cauchemar que vivent une grande partie des Américains, des progressistes jusqu’aux Républicains. Imaginons une seconde que la France soit gouvernée par Marine Le Pen depuis […]

    Lire la suite
    INA